Три мифа о раке, в которые опасно верить

Онкологические заболевания занимают второе место по распространенности в мире, уступая только болезням сердечно-сосудистой системы.

Три мифа о раке, в которые опасно верить

Самый страшный миф о раке заключается в том, что онкологические заболевания считают «смертным приговором». На самом деле сейчас это уже далеко не так. Действительно, полвека назад умирали многие больные, но теперь существуют эффективные методы лечения и контроля заболевания. Конечно, прогноз зависит от конкретной ситуации, но по некоторым видам рака выживаемость достигает 90%. Самое главное – вовремя диагностировать заболевание и начать лечение.

Второй миф, о котором мы расскажем, связан с лечением рака. Онкологию нельзя вылечить народными средствами, с помощью диет или заговоров. Последние могут оказать, разве что, психологическую поддержку. Специальные диеты могут помочь больному победить болезнь, а также поспособствовать профилактике рака, но по сути – это просто правильное сбалансированное питание. Вылечить рак диета не сможет. Как и народные средства – здесь методы лечения порой бывают просто фантастическими и могут сильно навредить здоровью. Верить в них не стоит – рак лечат только врачи.

Третий миф связан с вредом химиотерапии. Нередки случаи, когда больные, только узнав о своем диагнозе, отказываются от химиотерапии, считая ее «бесполезной отравой». Химиотерапия действительно наносит удар не только по опухоли, но и по здоровым тканям. Но благодаря этому методу спасено множество жизней. Кроме того, врачи стараются максимально снизить негативный эффект препаратов с помощью поддерживающей терапии.