Узнать дату преждевременной смерти человека поможет компьютер

Новая модель искусственного интеллекта ставит очень точные прогнозы ухода из жизни людей, имеющих хронические заболевания.

Узнать дату преждевременной смерти человека поможет компьютер

Сотрудники Университета Ноттингема создали искусственный интеллект, предсказывающий риск ранней смерти. В основе его сознания лежат данные о полумиллионе людей. В своих расчетах искусственный интеллект (ИИ) учитывает самые разные факторы: от истории болезни всей семьи и количества потребляемой соли и до использования солнцезащитных кремов и приемов разных лекарств.

Ученые уверяют, что во время тестов их система выдавала на компьютере очень точные прогнозы. Она на 10% надежнее любого ныне существующего ИИ.

Уже много лет исследователи пытаются создать самую эффективную компьютерную программу, которая сможет четко рассчитывать все главные риски для здоровья населения. В основном, все подобные расчеты делаются на основе конкретных заболеваний. Однако прогнозировать точную дату ранней смерти из-за нескольких болезней – невероятно сложная задача.

Мы сделали огромный шаг вперед в этой области благодаря разработке уникального подхода в расчете риска преждевременной кончины для конкретного человека. Это стало возможным благодаря компьютерном интеллекте, который способен заниматься самообучением, – объясняют авторы исследования.

Учёные также отмечают, что их задача создать очень точную сеть ИИ, чтобы люди с помощью компьютера узнавали, как их генетика, хронические болезни, питание и поведение влияют на продолжительность их жизни. Благодаря этим знаниям они могли бы вовремя скорректировать всё и пожить подольше.

 

Читайте также: По возрасту матери можно предсказать дату собственной смерти

Читайте также: Новости Новороссии.