Ученые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океана

Добавлено: 08.10.19
Автор: Евгения Иванова
Просмотры: 10

Комментарии (0)

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Уже 20 лет в Канаде и США периодически наблюдаются вспышки грибковой инфекции, которая вызывает воспаление легких и менингоэнцефалит.

Ученые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океана

Американские ученые проследили распространение опасной грибковой инфекции Cryptococcus gattii, распространяющейся по прибрежным районам на северо-западе Тихого океана. В США и Канаде с 1999 года зафиксированы более 300 случаев, до этого инфекция встречалась только в Австралии, Южной Америке и Папуа — Новой Гвинее.

Грибок заражает людей при вдыхании спор. Из заболевших около 10% умирают. Инфекция опасна тем, что вызывает воспаление легких и менингоэнцефалит. При этом болезнь тяжело поддается терапии.

Как выяснили генетики, грибок Cryptococcus gattii начал распространяться с юга на север примерно в 1915 году, после открытия Панамского канала и рывка в развитии судоходства. Грибки могли попасть в прибрежную зону. А на берег они вышли благодаря природному катаклизму.

В 1964 году произошло серьезное землетрясение на Аляске, после чего возникло цунами. Вероятно, волны цунами занесли грибок в леса, где он десятилетиями развивался и распространялся, заражая животных, которые разносили патоген по еще большим территориям. Все это и привело к тому, что в конце 90-х годов грибок начал заражать людей в прибрежных районах.

Читайте также: глобальное потепление угрожает людям страшными грибковыми инфекциями.

Предыдущая новостьПарализованный из-за страшной аварии парень смог пойти с помощью экзос…

Прокомментировать









Ученые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океанаУченые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океана

Вопрос:
33+11=?

Отправить

Ученые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океана

Болезни
В России объявили эпидемию гриппа

Ученые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океана

Медицина
Ученые сообщили о скорой катастрофе для всего человечества

Ученые объяснили загадочную эпидемию на побережье Тихого океана

Медицина
Ученые сомневаются в том, что у человечества есть будущее

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН