Учёные нашли связь между деменцией и изменениями веса в пожилом возрасте

Существенные скачки веса в пожилом возрасте могут привести к деменции.

Учёные нашли связь между деменцией и изменениями веса в пожилом возрастедеменция

Учёные из Национального университета Кёнбука в Южной Корее провели исследование, по итогам которого обнаружили взаимосвязь между серьёзными изменениями веса в пожилом возрасте и риском. Под руководством специалиста Сьюзан Пак группа учёных собрала и проанализировала данные о 67 тысячах жителей Кореи в возрастном диапазоне от 60 до 79 лет.

В первую очередь исследователей интересовал индекс массы тела всех этих людей. Кроме того, были собраны и другие полезные данные, начиная от пола и возраста, заканчивая социально-экономическим статусом, вредными привычками и состоянием здоровья на момент проведения исследования.

Затем южнокорейские специалисты в течение пяти лет следили за анализируемой группой и выявляли случаи деменции. Всего такое заболевание за отчётный период было диагностировано у 6 685 мужчин и 4 887 женщин. Когда учёные стали прослеживать, как менялся вес этих людей, они выявили интересную закономерность: при изменении веса на 10 и более процентов риск возникновения деменции увеличивался сразу на 20 процентов. Причём данная закономерность работала как в случае с похудением, так и в случае с набором массы тела.

Помимо этого, учёные решили проанализировать и влияние различных переменных на развитие деменции. Оказалось, что риски повышаются при высоком уровне сахара в крови и курении, а снижаются – при регулярных физических нагрузках.

Читайте также: Учёные выявили связь между удалением аппендикса и болезнью Паркинсона