Учёные создали аппарат для поддержки дыхания у недоношенных детей

Специалисты разработали специальный аппарат искусственной вентиляции лёгких для малышей.

Учёные создали аппарат для поддержки дыхания у недоношенных детеймладенец

Новую разработку готовятся опробовать российские учёные. Опытный образец отечественного аппарата искусственной вентиляции лёгких для поддержки дыхания у недоношенных детей поможет решить ряд проблем.

Так, он позволит уменьшить риск появления и развития хронических заболеваний лёгких у детей, которые родились раньше срока. Образец аппарата был разработан на российском предприятии и получил название CPAP (Constant Positive Airway Pressure).

Аппарат хорош тем, что он не требует дополнительного хирургического вмешательства, которое позволило бы его использовать. Дело в том, что он основан на методе дыхательной терапии. При таком методе в дыхательных путях создаётся определённое постоянное давление, которое и позволяет поддерживать дыхание малышей.

По мнению разработчиков, аппарат будет востребован перинатальными центрами и схожими лечебными заведениями. Отмечается, что отечественная разработка имеет небольшие размеры и более приемлемую цену в сравнении с зарубежными аналогами. При этом по своему функционалу российская разработка даже превосходит иностранные аппараты. Серийное производство CPAP планируют начать уже в текущем году.

Интересно, что в последнее время отечественные разработчики активизировались на внутреннем и внешнем рынке. Некоторые российские медицинские аппараты уже успешно используются не только в России, но и в десятках зарубежных стран.

Читайте также: Новости Новороссии.