Фернандо Алонсо – 40 лет, а он снова отжигает в «Ф-1». Мы разбирали его странный гоночный стиль и рассказ о легендарной схватке с Шумахером

Поздравляем двукратного чемпиона!

Фернандо Алонсо – один из лучших действующих гонщиков «Ф-1»: с 2001-го он провел 321 Гран-при, выиграл 32 гонки, 97 раз поднялся на подиум и 22 раза стартовал с поула. После первого ухода из «Ф-1» он штурмовал «Тройную золотую корону автоспорта»: гонял на «Инди-500», дважды выиграл «Ле-Ман» (и чемпионат мира по гонкам на выносливость) и даже пробовался на «Дакаре».

Фернандо Алонсо – 40 лет, а он снова отжигает в «Ф-1». Мы разбирали его странный гоночный стиль и рассказ о легендарной схватке с Шумахером

Но главным достижением быстрейшего мужика Астурии остается свержение Михаэля Шумахера – именно Нандо завершил доминирование Красного барона в 2005-м, оформив два чемпионства подряд. Правда, реально Алонсо мог бы оказаться вторым по титулованности в «Ф-1» – сразу после Хэмилтона и как раз Шумахера.

«Так и есть – я правда мог взять 5-6 титулов. Я дважды стал чемпионом, четыре раза вторым, и трижды проигрывал менее трех-четырех очков.

Мы сражались за чемпионство до последней гонки пять или шесть раз. И в этих финальных гонках на 20-м, 40-м или 50-м круге были виртуальными лидерами общего зачета.

Я горжусь тем, что побеждал не из-за доминирующего болида, обстоятельств или удачи. Я считаю, у нас всегда было сильное сочетание гонщика и машины, и мы никогда не сдавались, несмотря на обстоятельства, всегда сражались в группе лидеров».

Пересечение 40-летней отметки вообще никак не повлияет на Фернандо – он по-прежнему горит «Формулой-1» и готов отжигать в каждой гонке.

«Я подготовлюсь, чтобы вы больше не спрашивали о возрасте – поработаю над загаром, побреюсь и буду выглядеть очень молодо! – сыронизировал испанец на последние вопросы журналистов о юбилее. – Я чувствую себя хорошо. Если честно, после ДТП в начале сезона и первых Гран-при я немного волновался по поводу возвращения. Я беспокоился из-за челюсти, а также плеча – у меня была небольшая травма.

Но теперь я в суперформе и готов на 200 процентов. Так что впереди просто очередная гонка. Будет торт, но в остальном уик-энд получится абсолютно обычным. Я чувствую себя на 25 лет. Что бы ни было написано в паспорте, это не соответствует моим ощущениям.

Из истории с моим возрастом раздувают слишком много шума. В этом году особенно. Такое ощущение, что вопрос о возрасте мне задали уже какое-то невероятное число раз.

Фернандо Алонсо – 40 лет, а он снова отжигает в «Ф-1». Мы разбирали его странный гоночный стиль и рассказ о легендарной схватке с Шумахером

На самом же деле по ходу моей карьеры все было ровно наоборот. И в каждой категории я оказывался младше своих соперников. Даже недавно, когда выступал в «Индикаре» и тем более на «Дакаре».

Я всю жизнь отвечаю на вопросы о возрасте. Понятно, что в «Формуле-1» очень важна медиа составляющая и приходится говорить обо всем. Но на самом деле в автоспорте главное – это твое время на круге. Оно никогда не врет. В противном случае в гонках бы участвовали только молодые пилоты».

Кажется, в «Альпин» считают так же – и платят Фернандо $25 млн (по оценкам «Форбс»)

Контракт испанца подписан по системе 1+1 (второй год – опция команды), но с нынешними выступлениями №14 оставят почти без сомнений!

«Есть неплохие шансы на то, что и к концу сезона-2024 я по-прежнему буду здесь, в «Альпин», – предсказал Фернандо еще в конце июня.

Ведь только посмотрите, как мегастарт Алонсо взорвал спринт «Ф-1»: Фернандо взлетел на шесть позиций – хитро объехал Феттеля, «Ред Булл» и «Макларен»

Умнейший обгон не порадовал Алонсо – он отобрал очки у суперталанта на ведре. А после финиша респектовал сопернику

Магия Фернандо Алонсо в «Ф-1» вернулась: три обгона на рестарте в Баку за полкруга и место в топ-6

Ого, реакция Алонсо поражает даже в 39 лет: спас болид «Ф-1» одним движением руля

Официальные эксперты «Ф-1» тоже котируют испанца – в данный момент он №8 в рейтинге лучших гонщиков сезона.

Фернандо Алонсо – 40 лет, а он снова отжигает в «Ф-1». Мы разбирали его странный гоночный стиль и рассказ о легендарной схватке с Шумахером

Да и за пределами трека у №14 все шикарно – только посмотрите, кто его утешает дома: участница «Мисс Италия» с шестью кубиками и теплым инстаграмом

У Фернандо Алонсо просто феноменальная реакция. Такого вы еще не видели

В общем, Фернандо сейчас катит не хуже, чем в лучшие годы – например, когда он хитро отбивался от Михаэля Шумахера на Гран-при Сан-Марино в 2005-м. Вот его честный и подробный рассказ – и немного о пилотажном стиле, который и помог Алонсо выиграть два титула:

Алонсо разложил легендарную оборону от Шумахера в Имоле: гнал с придушенным мотором и специально отставал от круговых

Алонсо побеждал в «Ф-1» благодаря уникальному пилотажу. Стиль уродливый и странный, но выжимал из машины максимум

«Алонсо сильнее Шумахера в тяжелых ситуациях». Чем отличаются великие чемпионы «Формулы-1»

А теперь – немного лучших моментов испанца в «Ф-1»:

Один из величайших первых кругов в истории «Ф-1»: Алонсо почти убрали на траву под дождем, но он увернулся – и взлетел на семь позиций

Мегаконтроль болида от Алонсо: тройной сэйв в одном повороте. Рвался за титулом «Ф-1» на сликах под дождем

С днем рождения, Нандо!