Феррари прибавила лучше всех в 2021? Давайте разбираться

Всем привет!

Первый этап Формулы-1 в Бахрейне подарил нам настоящее сражение Хэмилтона и Ферстаппена за победу в гонке. Еще год назад такого представить было невозможно. Что случилось? Новый Мерседес так плох? Или Хонда действительно построила чудо-двигатель? Давайте разбираться.

Феррари прибавила лучше всех в 2021? Давайте разбиратьсяБорьба Хэмилтона и Ферстаппена

В 2021 году Формула-1 заморозила шасси с 2020-го и изменила правила для конструирования днища: командам предписали срезать небольшие куски детали перед задними колесами, сократить рассекатели на диффузоре и тормозные воздуховоды. Все ради снижения уровня прижимной силы – а то ее катастрофический рост вновь оказался смертельным для шин. Эти новшества должны были замедлить машины примерно на 2 секунде на круге.

А теперь немного статистики!

Феррари прибавила лучше всех в 2021? Давайте разбиратьсяСтарые добрые полсекунды от всех Мерседеса

Сравниваем с временем квалификации 2021 года:

Феррари прибавила лучше всех в 2021? Давайте разбираться

Добавляем 2 секунды к времени 2020 года, и смотрим прогресс/регресс в развитии болида:

Феррари прибавила лучше всех в 2021? Давайте разбираться

Выводы:

1) Мотор Феррари явно прибавил- Феррари и Альфа Ромео существенно прибавили. Хаас тоже должен был прибавить, но болид явно не удался + неопытность гонщиков.

2) Мерседесу, как и второму Мерседесу (Астон Мартин) явно пришлось уменьшать мощность и подрезать так называемое "бутылочное горлышко".

3) У Хонды на последний сезон получилось наконец-то создать отличный двигатель, способный навязать борьбу Мерседесу ( 0.7 секунд прибавка у Реб Булл и Альфа Таури).

Спасибо, тем кто посмотрел!

Буду стараться и делать интересное для Вас.