«Феррари» уничтожила Леклеру квалификацию в домашнем Гран-при

Хэмилтон на поуле в Монако.

17:30 На сегодня все. Следите за нашей лентой – в ней как обычно будет много интересного. Завтра наш онлайн вернется – гонка начнется в 16:10 по Москве, так что где-то в 15:30 уже будем в эфире. Пока! Оставим здесь пожелание на завтрашнюю гонку. 

«Феррари» уничтожила Леклеру квалификацию в домашнем Гран-при

17:25 Даже экс-пилот «Рено», а ныне эксперт BBC Джолион Палмер не выдержал: «Для «Феррари» это унизительно. Просто унизительно. С тем же успехом теперь Леклер может не выходить на старт завтрашней гонки. Ведь он приехал в Монако не для того, чтобы за рулем «Феррари» побороться за девятое место. Он здесь ради победы. Очередная ошибка «Феррари», которая полностью уничтожила их уик-энд»/ 

17:20 Квалификационные дуэли после Гран-при Монако: 
«Мерседес»: Боттас – Хэмилтон 3:3
«Феррари»: Феттель – Леклер 5:1
«Ред Булл»: Ферстаппен – Гасли 6:0
«Рено»: Риккардо – Хюлькенберг 5:1
«Альфа Ромео»: Райкконен – Джовинацци 5:1
«Макларен»: Сайнс – Норрис 3:3
«Торо Россо»: Квят – Албон 4:2
«Хаас»: Магнуссен – Грожан 4:2
«Рейсинг Пойнт»: Перес – Стролл 6:0
«Уильямс»: Расселл – Кубица 6:0

17:15

17:10 Первые слова главного неудачника квалификации Леклера: «Я спросил, в безопасности ли мы, и мне ответили утвердительно. После взвешивания было еще много времени для того, чтобы выйти на трассу, у нас было топливо и время для того, чтобы поменять шины. Я определенно нуждаюсь в объяснении.

Надеюсь, завтра будет дождь, что добавит элемент случайности. В противном случае гонка будет скучной. Завтра придется рисковать, потому что на этой трассе почти невозможно обгонять. Я разочарован». 

17:05 Главные итоги: 

– Слова Гельмута Марко про «режим Мазепина» – ничуть не преувеличение. «Мерседес» не оставил никому шансов даже в Монако – на трассе, которая казалось бы им не очень подходит. Раунд внутрикомандной борьбы на этот раз за Хэмилтоном

«Ред Булл» в Монако – вторая сила в «Ф-1». Даже Гасли выглядел небезнадежно. Правда, он рискует получить штраф и откатиться в конец первой десятки на стартовой решетке. 

– Поклонники «Феррари» скоро пробьют лоб фейспалмами – настолько все плохо. В Q1 команда просто не выпустила Леклера на вторую попытку и обрекла его на вылет. В домашней гонке. Шарль еще и штраф может получить за пропуск процедуры взвешивания. А Феттель стал лишь четвертым – короче, очередной фейл. 

«Феррари» уничтожила Леклеру квалификацию в домашнем Гран-при

Квят – пять с небольшим минусом за квалификацию. Очень уверенные проходы в Q2 и Q3, весь уик-энд впереди напарника, достойное восьмое место в решающем сегменте. И если Гасли все же накажут, то оно трансформируется в еще более мощное седьмое. Если бы дожал Риккардо – точно можно было бы ставить твердую пять. Но уж слишком хорош «Медоед» в Монако. 

«Альфа Ромео», «Рейсинг Пойнт» и конечно же «Уильямс» могут рассчитывать завтра на очки только в случае бедлама в гонке. 

Итоги квалификации: 

«Феррари» уничтожила Леклеру квалификацию в домашнем Гран-при

17:00 Хэмилтон привез напарнику 0,086 секунды и взял поул!!! Боттас даже не закончил круг и уехал в боксы, он второй, Ферстаппен третий! 

Далее Феттель, Гасли, Магнуссен, Риккардо, Квят (чуть-чуть не хватило до Дэна), Сайнс и Албон. 

«Феррари» уничтожила Леклеру квалификацию в домашнем Гран-при

16:59 Феттеля едва не бросило в стену, но обошлось! Но потерял время, без улучшения остался четвертым. 

16:57 Риккардо – 1.11,218, седьмой! Опередил Квята, который тоже прибавил до 1.11,552. Он восьмой. 

16:55 Гонщики потянулись на вторую попытку, теперь уже у всех будет свежий «софт». 

16:53 Хэмилтон второй. Топ-10: Боттас – Хэмилтон – Ферстаппен – Феттель – Гасли – Магнуссен – Квят – Сайнс – Албон – Риккардо (без времени). 

16:52 Хэмилтон срезал шикану и запорол круг. Но он на второй подряд круг пошел. 

16:51 Квят на юзанном «софте» быстрее Сайнса и Албона. Лучшее время у Боттаса (1.10,252). 

«Феррари» уничтожила Леклеру квалификацию в домашнем Гран-при

16:49 Риккардо до сих пор в боксах (шин нет)Квят и Албон выехали на уже использованных комплектах шин, свежие оставили на вторую попытку.  

16:48 Финальный сегмент стартовал! 

16:46 Да, Гасли уже под расследованием! На повторе это выглядело как откровенная блокировка, так что французу светит +5 позиций. 

16:45 Итоги Q2: 

«Феррари» уничтожила Леклеру квалификацию в домашнем Гран-при

16:43 Включили радио Грожана. Почти все слова оказались запиканы. Причина – Гасли, явно заблокировавший Ромена. Кажется, пилота «Ред Булл» ждет штраф. Кстати, он по итогам Q2 проиграл и Квяту, и Албону. 

16:42 Все! Хюлькенберг, Норрис, Грожан, Райкконен и Джовинацци вылетели! 

16:40 «Мерседесы» не улучшили, но у них и так все в порядке, они на втором и третьем местах. Албон мощно прибавил и скакнул на шестое место, выбил из топ-10 Магнуссена. 

16:38 Ферстаппен быстрейший, 1.10,618, новый рекорд! Феттель поднялся на четвертое место, отодвинул на пятое Квята. Албон сполз в зону вылета. 

16:35 Гонщики ушли на вторые попытки. Все – ошибку «Феррари» с Леклером никто повторить не хочет. В соцсетях уже начали очередное издевательство над Скудерией. 

«Феррари» уничтожила Леклеру квалификацию в домашнем Гран-при

16:31 Зона вылета: Норрис, Магнуссен, Райкконен, Джовинацци и Грожан. Квят опережает идущего 11-м Норриса на полсекунды, очень хороший задел! А Феттель опять на грани – он девятый. 

Магнуссен задел в пятом повороте барьер, но машина осталась цела. 

16:30 Квят еще быстрее! Поднялся на четвертое место, впереди только Боттас, Хэмилтон и Ферстаппен! 

16:29 Квята предсказуемо подвинули Ферстаппен, Гасли и Феттель. А затем суперкруг проехал Риккардо – он четвертый, впереди Гасли и всего в девяти десятых позади «Мерседеса». Да, это его трасса. 

16:28 Боттас – 1:10.701, новый рекорд трассы! За ним Хэмилтон, а третье место занял Квят, он в 1,2 секунды позади, здорово! 

16:25 Забыли о Леклере. Начался второй сегмент! 

16:22 «Феррари» в этом сезоне – просто цирк. При Бинотто команда за несколько гонок вернулась во времена Стефано Доменикали. Подобные ошибки Скудерия как раз любила допускать в его эпоху. 

Результаты Q1: 

«Феррари» уничтожила Леклеру квалификацию в домашнем Гран-при

16:19 Феттель – лучшее время. И ОН ВЫБИВАЕТ ЛЕКЛЕРА!!! Монегаск в домашней квалификации стал 16-м, просто не выехал на вторую попытку. Какой эпик фейл для «Феррари», просто слов нет. 

Вместе с ним вылетели Перес, Стролл (в который раз подряд), Расселл и Кубица. 

«Феррари» уничтожила Леклеру квалификацию в домашнем Гран-при

16:18 Тут и Леклер под угрозой, а он уже не сможет улучшить! Квят, тем временем, поднялся на четвертое место, обезопасил себя. 

16:16 ФЕТТЕЛЬ В ЗОНЕ ВЫЛЕТА! Но успел выехать Себ, попробует сейчас исправить ситуацию! 

16:13 Хах, Леклера зазвали на взвешивание, а он прокатился мимо весов! Может получить штраф после квалификации. А Феттель легонько коснулся барьера. Он лишь 12-й, и пока в боксах. 

До конца сессии осталось три с половиной минуты. Зона вылета: Хюлькенберг, Перес, Стролл, Расселл, Кубица. Гонщики поехали на вторые попытки. 

16:12 Ответили. Хэмилтон – 1.11,649, третий. Боттас – 1.11,562, лучшее время! 

16:11 А теперь Гасли второй! Два «Ред Булл» впереди, чем ответит «Мерседес»? 

«Феррари» уничтожила Леклеру квалификацию в домашнем Гран-при

16:10 Магнуссен взлетел на второе место, но не дотянулся до Ферстаппена. А Леклер был очень близок к контакту со стеной, но все же избежал проблем. 

16:09 У Джовинацци все плохо: он снова позади Кими, так еще и попал под расследование за действия в 18-м повороте. Похоже, кого-то заблокировал. 

16:06 Квята опередили Хэмилтон, Леклер, Элбон и Магнуссен, он шестой. Теперь у всех есть времена. На вылет стоят Хюлькенберг, Перес, Стролл, Расселл и Кубица. 

16:06 Ферстаппен лучший (1.11,725), а второй внезапно Квят! Россиянин в шести десятых позади. 

16:05 Лучший результат пока у Леклера (1.12,825). Феттель чисто номинальное время поставил (1.16,624). Квят седьмой. 

16:02 Все уже на трассе, кроме пилотов «Ред Булл». Кажется, рисковать с «медиумом» никто не будет: у всех пилотов «софт». Феттель тоже на трассе, если кто-то волновался после аварии. 

16:00 Погнали! Первый сегмент стартовал! 

15:50 Небо действительно перспективное. До старта квалификации 10 минут. Вот в таких условиях она начнется. 

«Феррари» уничтожила Леклеру квалификацию в домашнем Гран-при

15:45 Интересная информация от дирекции гонки: вероятность дождя в квалификации – 40%! 

15:40 До начала квалификации еще 20 минут. Можно скоротать время, насладившись онбордом с машины Ярно Трулли – победителя Гран-при Монако-2004. Божественный звук мотора V10 прилагается. 

15:35 Даниил Квят закончил третью сессию свободных заездов седьмым, уступил только Джовинацци. Кажется, есть все основания рассчитывать на третий сегмент. 

15:30 Их как бы главные соперники из «Феррари» попытались слиться уже в третьей тренировке: Леклер нарушил режим виртуального сейфти-кара и попал под расследование судей, а Феттель разбил машину в первом повороте. Но не вышло: стюарды помиловали Шарля, а механики успели восстановить машину Себа к квалификации. 

Результаты заключительной практики – здесь

15:25 А еще именно в Монте-Карло можно надеяться на конец доминирования «Мерседеса» в сезоне-2019.

«Серебряные стрелы» взяли пять дублей в пяти первых Гран-при и уничтожили соперников – но в Монако в силу характеристик трассы у их машины не должно быть такого превосходства. Скажем, «Ред Булл» на этот раз явно близок к чемпионской команде. Последний раз «Мерседес» был здесь на поуле в 2015 году.

«Феррари» уничтожила Леклеру квалификацию в домашнем Гран-при

15:20 Всем хай! «Формула-1» приехала в культовое Монако, где сегодня в 16:00 стартует квалификация. Все знают, насколько тяжело обгонять на этой трассе – так что эта квалификация в чем-то даже важнее гонки. Тем более что цена ошибка здесь высока как нигде: одна помарка – и ты в стене. Должно быть горячо!