Реклама не при чем – все ради скорости.
Любой болельщик-новичок, включивший Гран-при «Формулы-1» после просмотра Drive To Survive во время практик, точно удивится обсуждениям форм болидов: к примеру, трудно будет сходу сориентироваться, какую же часть машины называют «зоной «бутылки от кока-колы». Технический эксперт F1 TV и Autosport Крэйг Скарборо немного помог с объяснениями схематичным рисунком: формы болида и тары из-под напитка правда очень похожи.
Why it's called a coke bottle sidepod shape.#F1 pic.twitter.com/dsNFEKkbMg
— Craig Scarborough (@ScarbsTech) April 23, 2021
Дело не в рекламе: очертание придумали еще в 1983-м для новаторского болида «Макларена» MP4/1. Мотористам из «Порше» даже заказали особый мотор для новой компоновки – настолько идея оказалась революционной!

Год спустя доработанная версия MP4/1 (получила индекс MP4/2) вернула «Макларен» в топ «Ф-1» – Ники Лауда выиграл у напарника Алена Проста титул с преимуществом в 0,5 балла, а команда забрала Кубок конструкторов. А «бутылка от кока-колы» стала мастхэвом – ее используют даже сейчас, почти 40 лет спустя.
Гениальное изобретение «Макларена» из 1984-го. Его до сих пор используют все команды «Формулы-1»
«Мерседес» показал работу стенда, ломающего детали для «Ф-1» ради тестов. Из-за таких гиганты и рвут середняков
Костюмы для «Ф-1» поджигают на людях для проверки качества. 790 градусов по Цельсию – есть видео с тестов
Читайте также: Актуальная информация на портале Nrus.top
Читайте также: Женский интернет-журнал juliel.ru/
Читайте также: Современные технологии Qwert.top