Худший гонщик «Ф-1» в истории – фанат Мазепина. Иронично комментирует каждый разворот и признает превосходство

«Никита – сертифицированная передвижная шикана».

Даже худшие из современных пилотов «Формулы-1» обязаны круто выступать на молодежном уровне. Они выигрывают титулы или как минимум гонки в «Формуле-2» и «Формуле-3» – в противном случае никакие деньги не помогут набрать баллы для получения суперлицензии, без которой на элитный уровень не пустят.

А лет 20 назад в «Ф-1» время от времени оказывались совсем уж странные персонажи, по сравнению с которыми нынешние аутсайдеры вроде Никиты Мазепина выглядят гигантами. Олдскульные болельщики могли наслаждаться пилотажем Таки Иноуэ в 1990-е – правда, недолго: японец 18 раз стартовал в Гран-при, собрал 13 сходов и не заработал ни одного очка. Иноуэ прославился нелепыми авариями (даже умудрился попасть под колеса медицинской машины!), а после окончания карьеры признал, что не тянул уровень «Ф-1», и провозгласил себя худшим гонщиком в истории чемпионата. Кажется, никто не спорит.

Худший гонщик «Ф-1» в истории – фанат Мазепина. Иронично комментирует каждый разворот и признает превосходство

Уровень подготовки Таки можно оценить по цитате 2015 года:

«На своей первой гонке я не знал, что такое пит-стоп. Никто мне не сказал. Но по крайней мере машина была не такой уж сложной. Когда привыкаешь к карбоновым тормозам, все очень просто. Потому что я пилотировал очень медленно».

«Я в моменте от всемирной славы благодаря езде в неверных направлениях». Фильм о худшем пилоте в истории «Ф-1»

Сейчас у Иноуэ один из самых смешных твиттер-каналов о «Ф-1» – и в 2021 году у японца появился любимчик. Его комментарии о Мазепине – превосходная смесь сарказма и самоиронии.

«Покупка команды для своего ребенка становится каким-то мейнстримом. Это «Ф-1»!» – так Иноуэ отреагировал на новость о том, что к канадцам Лансу Строллу и Николасу Латифи (родители которых мощно вложились в «Рейсинг Пойнт»/«Астон Мартин» и «Уильямс») присоединится российский пилот, чей отец стал главным спонсором «Хааса».

Что мы знаем о миллиардере Мазепине – отце нового русского гонщика «Ф-1»? Разбогател на скупке химзаводов, предлагал за другую команду $140 млн

Уже после первой квалификации (где Мазепин развернулся и запорол круги соперникам) японец почувствовал угрозу:

«У Таки Иноуэ появился настоящий соперник. Наилучшие пожелания Мазепину!»

Худший гонщик «Ф-1» в истории – фанат Мазепина. Иронично комментирует каждый разворот и признает превосходство

Досталось и системе суперлицензий:

«Мазепин набрал очки, необходимые для получения суперлицензии, но, похоже, пилотирует как Таки Иноуэ. Это показывает, что ФИА больше не нуждается в этой системе».

Легенда не пропускает ни одного прокола Никиты – и в своем стиле вступился за него после обвинений в том, что пилот «Хааса» игнорирует неписаные правила поведения на трассе.

«Не парься, дружище! Таки Иноуэ на первом Гран-при не знал, что такое пит-стоп! Что уж говорить о джентльменском соглашении…»

Две аварии за два дебютных уик-энда заставили японца признать превосходство конкурента:

«Он, должно быть, очень талантлив, раз победил Таки Иноуэ».

Мазепин снова разбил болид «Ф-1» из-за детской ошибки – теперь вылетел колесом в гравий. После обещания забыть дебютную аварию

А громадное отставание от напарника по команде удивляет даже человека, который ни разу не финишировал в круге с лидером:

«Боже… Мазепин – это сертифицированная передвижная шикана».

Худший гонщик «Ф-1» в истории – фанат Мазепина. Иронично комментирует каждый разворот и признает превосходство

Иноуэ рассчитывал на то, что Никита исправится в Испании – ведь именно на трассе «Барселона-Каталония» тот установил лучшее время дня на тестах «Ф-1» за «Мерседес» в 2019-м:

«Можно ожидать лучшего выступления Мазепина в этот уик-энд».

Но не срослось – «Хаас» развернуло уже на старте практики.

«Упс… Уже… Я еще позавтракать не успел», – прокомментировал эпизод Иноуэ.

Мазепин начал новую тренировку «Ф-1» с разворота на глазах отца и Netflix. Гонщик «Феррари» тут же подколол русского

Худший гонщик «Ф-1» в истории – фанат Мазепина. Иронично комментирует каждый разворот и признает превосходство

На следующий день российского пилота еще и оштрафовали за помеху Ландо Норрису в квалификации (хоть эпизод и вышел спорным). Таки точно знает, как избегать неприятностей:

«Маз, слушай, тебе не нужно смотреть вперед, просто 90 процентов времени смотри в зеркала – даже в квалификации. Это то, что делал я, чтобы выжить».

Железный совет от мастера!

Мазепин уже страдает из-за образа грубияна в «Ф-1»: судьи выдают спорные штрафы, гонщики – средние пальцы и блокировки

Достается от Иноуэ не только Мазепину. К примеру, вот так экс-пилот «Симтека» и «Футворка» отреагировал на то, что после первого сегмента квалификации в Португалии вместе с Никитой вылетели Стролл с Латифи, а также явно не бедствующие Даниэль Риккардо и Мик Шумахер:

«Это список клуба богатых мальчиков?»

Иронизирует Таки и над командами, соорудившими неудачные машины.

«Новички «Хааса» едут как на параде. Таки Иноуэ тоже так делал», – написал он о команде Шумахера и Мазепина, а «Астон Мартин», по его словам, вообще в этом году «выглядит как говновозка».

Кстати, Иноуэ еще в прошлом году предложил свой вариант финансового регламента. Никаких потолков расходов и запутанного регулирования – все просто!

Худший гонщик «Ф-1» в истории – фанат Мазепина. Иронично комментирует каждый разворот и признает превосходство

«Правила «Ф-1» нужно изменить. В каждой команде должен быть один очень быстрый профессиональный пилот и один очень богатый сынок. Тогда все будут в хорошем финансовом положении».

«Хаас» не послушал Иноуэ, пригласив обоих гонщиков из-за спонсорства – теперь кусают локти. Хотя изначально, по-видимому, как раз и рассчитывал взять Шумахера в пару к опытному Кевину Магнуссену. Зато благодаря Мазепину у японца появилось гораздо больше поводов для шуток – и, похоже, прекратятся они еще не скоро.

Мазепин не тянет пилотаж в «Ф-1»: детские ошибки на траекториях, слабые разгоны (чтобы не развернуло) и перегруз шин

Мазепин угодил в дебют новых переговоров «Ф-1» на ТВ: босс «Мерседеса» требовал убрать Никиту с дороги Хэмилтона