Что чувствуют люди перед смертью?

Психологи опросили пациентов с тяжелыми болезнями перед тем, как они скончались.

Что чувствуют люди перед смертью?

Американские психологи провели исследование, в котором приняли участие пациенты, находящиеся на грани смерти. Почти все из них долго и тяжело болели.

Многие участники исследования сказали, что в последние дни сталкивались с проблемами со сном и дыханием. У подавляющего большинства на смертном одре несколько улучшилось самочувствие – они говорили, что испытывают меньше боли, чем во время долгой болезни.

Часто умирающие говорили врачам о тревоге и сильной усталости. Менее 8% жаловались на сильную боль, примерно столько же отметили, что перестали испытывать голод.

Также есть результаты исследования, во время которого психологи опрашивали людей, переживших клиническую смерть. Примерно у 40% из них были какие-то воспоминания о том, что происходило с ними на грани жизни и смерти.

Некоторые участники исследования помнили обрывки фраз, которые слышали, другие могли запоминать детали обстановки помещения, где находились в момент реанимации. Чаще всего участники исследования говорили о широко известных вещах: белом свете, промелькнувших воспоминаниях, образах умерших близких. Как считают психологи, отчасти это объясняется тем, что смерть в нашем сознании связана с подобными «картинками», и у умирающих как бы включается определенная заложенная массовой культурой программа.