Группа школьников обнаружила странное поведение астероида, столкнувшегося с космическим кораблем НАСА — Hi-News.ru

В сентябре 2022 года космический аппарат НАСА DART столкнулся с астероидом Диморфос, спутником более крупного астероида Дидимос. Задача миссии заключалась в том, чтобы сместить астероид с орбиты. Этот эксперимент стал первым шагом на пути к созданию системы защиты Земли от астероидов. Он прошел вполне успешно, но не так, как рассчитывали ученые. Ранее мы рассказывали, что астероид Диморфос ускорился на гораздо большую скорость, чем должен был по расчетам ученых. В недавнем же исследовании была обнаружена еще одна странность, которая стала неожиданностью для ученых — спустя некоторое время астероид стал замедляться. Самое интересное, что обнаружила это явление группа старшеклассников из американской школы The Thacher School.

Группа школьников обнаружила странное поведение астероида, столкнувшегося с космическим кораблем НАСА - Hi-News.ru

Астероид Диморфос перед столкновением с космическим аппаратом DART

Почему астероид Диморфос изменяет свою скорость

Столкновение космического аппарата DART с астероидом Диморфос продемонстрировало, что за счет кинетической энергии действительно можно повлиять на траекторию полета астероидов. Например, если когда-нибудь опасный астероид направится к Земле, ученые смогут обеспечить его отклонение от опасной траектории, чтобы избежать столкновения. Конечно, отклонение будет минимальным, так как космический аппарат имеет сравнительно небольшую массу по сравнению с массой небесного тела. Но если обеспечить столкновение заранее, то есть на большом расстоянии от Земли, даже минимального отклонения должно хватить, чтобы избежать катастрофы.

Согласно расчетам ученых НАСА, космический аппарат DART должен был придать астероиду ускорение, чтобы сократить период его обращение вокруг астероида Дидимос на 7 минут. Но в итоге это время сократилось на 33 минуты, во всяком случае, в первое время после удара, о чем мы рассказывали ранее. Ученые предполагают, что аномальное ускорение связано с выбросом газов, то есть возник эффект реактивного двигателя.