Длительный COVID разрушает внутренние органы — почему это происходит — Hi-News.ru

C момента начала пандемии коронавируса ученые не могут понять природу такого явления, как “долгий” COVID, или постковидный синдром. Пациенты жалуются на длительное сохранение симптомов болезни даже после выздоровления, когда все тесты показывают, что вируса в организме больше нет. Постковидный синдром может длиться несколько месяцев или даже дольше. Изначально ученые предполагали, что симптомы сохраняются из-за последствий воздействия вируса SARS-CoV-2 на различные системы организма. Также была версия, согласно которой долгий коронавирус — это вообще психосоматическое заболевание, то есть существующее только в голове человека. Однако недавнее исследование опровергает обе эти версии. Как выяснилось, заболевание не только реальное, но и приводит к разрушению органов после наступления, якобы, выздоровления.

Длительный COVID разрушает внутренние органы — почему это происходит - Hi-News.ru

МРТ показало, что во время длительного COVID у людей разрушаются органы

Почему возникает длительный COVID

Ранее ученые считали, что постковидный синдром не наносит ущерба здоровью, а проявляется лишь в виде симптомов. То есть болезнь, якобы, связана с тем ущербом, который вирус уже успел причинить организму. Однако в недавнем исследовании, которое было опубликовано в журнале The Lancet Respiratory Medicine, ученые обнаружили, что на самом деле у пациентов ухудшается состояние здоровья.

В исследовании говорится, что почти у трети людей с симптомами долгого COVID спустя пять месяцев после выписки из больницы, МРТ показывает множественные нарушения в органах. Выборка насчитывала 259 человек, которые перенесли заболевание в тяжелой форме, то есть были госпитализированы. Также в исследовании в качестве контрольной группы приняли участие 52 человека, которые не были заражены коронавирусом.