Леклер пожаловался на грязный обгон Ферстаппена в Австрии. В детстве у них был такой же момент

Только тогда бушевал именно Макс.

Гран-при Австрии и эпичный прорыв Макса Ферстаппена закончились жестким обгоном Шарля Леклера — пилоту «Феррари» даже пришлось поездить по поребрикам.

После заезда монегаск раскритиковал маневр соперника.

«У меня бы не было вообще никаких претензий, если бы мне казалось, что обгон был проведен правильно. Однако мне кажется, что при второй попытке обгона это было не так. Я считаю, что в итоге результат бы все равно не изменился [и Ферстаппен бы рано или поздно вышел вперед], но вот так обгонять нельзя – как мне кажется», – сказал Леклер.

Макс, естественно, был более спокоен и не взял вину на себя.

«Конечно, между нами произошел небольшой контакт, но я все же думаю, что это гонки. Да, жесткие гонки, но лучше так, чем просто следовать друг за другом и получить скучный заезд. Ты либо участвуешь в них, либо сидишь дома. Если такие маневры запрещать в гонках, то какой вообще тогда смысл в «Формуле-1»?

Вы удивитесь, но похожий момент случился с Ферстаппеном и Леклером еще в 2012-м во время соревнований в европейской серии WSK. Тогда им было по 14 лет, они боролись за первое место, столкнулись — и заработали по дисквалификации

Правда, реакция тогда у них оказалась диаметрально противоположной.

https://twitter.com/FIFAWCGoals/status/1145343010944802817

«Он поступил просто нечестно! – фонтанировал эмоциями Ферстаппен. – Я лидировал, он хотел меня обогнать и толкнул меня, я толкнул его в ответ, и затем он вытолкнул меня с трассы».

«Ничего особенного с Максом не случилось, – сказал в свою очередь совершенно спокойный Леклер. – Просто гоночный инцидент».

Выходит, теперь голландец в некотором роде отомстил старому сопернику за инцидент в картинге.

Шедевральный прорыв Ферстаппена в Австрии: провалился на старте, но обогнал всех топов и победил

10 000 голландских фанатов ревут от обгонов и победы Макса Ферстаппена. Это нечто!

Твиттер «Формулы-1» ошибся с фамилией Леклера. Шарль гениально потроллил в ответ