Может ли Земля превратиться в пустыню? Ученые полагают, что да — Hi-News.ru

Результаты исследования, опубликованного в конце сентября в журнале Nature Communications, предсказывают массовое вымирание млекопитающих из-за экстремальной жары и образования суперконтинента Пангеи Ультима (Pangaea Ultima) через 250 миллионов лет. И хотя речь идет о, мягко говоря, отдаленном будущем, новая работа демонстрирует последствия экстремальных климатических явлений, способных превратить нашу планету в непригодный для жизни мир. Как говорится в официальном пресс-релизе исследования, во время создания Пангеи Ультима средняя температура на планете будет превышать 37.7 градусов Цельсия, а вулканическая активность в результате тектонических сдвигов значительно увеличит выбросы углекислого газа в атмосферу, что превратит большую часть Пангеи Ультима в «бесплодную пустыню».

Может ли Земля превратиться в пустыню? Ученые полагают, что да - Hi-News.ru

Результаты нового исследования показали, что через 250 миллионов лет Земля превратится в безжизненную пустыню.

Суперкомпьютер и климатические модели

Исследование, проведенное под руководством ученых из Бристольского университета, демонстрирует первую в истории климатическую модель, созданную с помощью суперкомпьютера в рамках проекта UKRI NERC (Natural Environment Research Council), посвященного изучению климата суперконтинентов и массовых вымираний. Отметим, что моделирование таких сложных явлений как климат – задача непростая, особенно когда дело касается долгосрочных прогнозов.

Чтобы понять, каким может быть отдаленное будущее Земли, исследователи учли данные о движении литосферных плит: известно, что каждые 500—600 миллионов лет блоки континентальной коры собираются в единый суперконтинент. И так как направление движения плит можно определить уже сегодня, суперкомпьютер смог предсказать приблизительное время образования Пангеи Ультима и смоделировать его очертание.