Нобелевская премия 2023: квантовые точки, м-РНК вакцины и аттосекунды — Hi-News.ru

Каждый октябрь Шведская королевская академия наук называет лауреатов премий в различных областях науки, включая литературу и экономику. В этом году победители были объявлены в период со 2 по 9 октября, а отмеченные наградами научные открытия поражают воображение. Судите сами: работа лауреатов Нобелевской премии по физике буквально проливает свет на движение электронов внутри атомов и молекул, что ранее считалось невозможным, а премия по химии присуждена за создание настолько малых частиц, что их свойства определяются квантовыми явлениями. И, конечно, не обошлось без COVID-19 – премия по физиологии и медицине досталась ученым, чьи исследования позволили разработать эффективные мРНК-вакцины против коронавирусной инфекции. В этой статье рассказываем обо всех лауреатах Нобелевской премии 2023 года.

Нобелевская премия 2023: квантовые точки, м-РНК вакцины и аттосекунды - Hi-News.ru

Ежегодно присуждается шесть Нобелевских премий, каждая из которых признает новаторский вклад отдельного человека или организации в определенной области.

Содержание

  • 1 Кто и когда присуждает Нобелевскую премию?
  • 2 Нобелевская премия по физиологии и медицине
  • 3 Нобелевская премия по физике
  • 4 Нобелевская премия по химии
  • 5 Нобелевская премия по экономике
  • 6 Нобелевская премия по литературе
  • 7 Нобелевская премия мира

Кто и когда присуждает Нобелевскую премию?

Ежегодно, начиная с 10 декабря 1901 года, Шведская королевская академия наук присуждает шесть Нобелевских премий, каждая из которых признает новаторский вклад отдельного человека или организации в определенной научной области. Премии присуждаются за достижения в области физиологии и медицины, физики, химии, экономических наук, литературы и миротворческой деятельности.

Лауреаты традиционно получают диплом о присуждении Нобелевской премии, медаль и документ с подробным описанием премиальной суммы, которая в 2023 году составляет 11 миллионов шведских крон, или около одного миллиона долларов. Церемония награждения победителей пройдет в Стокгольме в декабре.