Пилот «Мерседеса» стыдно улетел с трассы на решающей попытке в квалификации. Но все-таки оформил поул с преимуществом в 0,012 секунды

Хэмилтон побежден.

Не так мы себе представляли первую квалификацию нового сезона «Формулы-1».

В мечтах Макс Ферстаппен из «Ред Булл» на равных рубился с Хэмилтоном из «Мерседеса» и Леклером из «Феррари», а судьба поула решалась бы на последних секундах и последних метрах – с возможными внезапными сюжетными поворотами вроде возвращения из долины разворотов Себастьяна Феттеля или восхождением Валттери Боттаса.

Реальность оказалась беспощадной: «Мерседесы» улетели от главных конкурентов еще сильнее, чем в 2019-м, а Скудерия снова нырнула так глубоко, словно где-то в середине таблицы ее ждет затонувший клад генуэзских купцов.

Но хотя бы №77 не подвел – боролся с напарником за поул до самой последней попытки! Правда, она оказалась далека от идеала: Валттери стыдно сорвало с трека в гравий и траву в тот самый момент, когда Льюис напирал сзади.

https://www.instagram.com/p/CCOXbPboeig/

«Просто немного подстриг тут траву, – отреагировал Боттас на вопрос гоночного инженера о своем самочувствии. – Эта штука расправляется с травой лучше, чем моя домашняя газонокосилка!»

Тем не менее, первое место в квалификации все равно досталось именно Валттери – его предыдущий круг оказался слишком хорош, и Хэмилтон так не сумел его превзойти. Посмотрите – вот как выглядят самые быстрые 4 километра за последние 7 месяцев.

https://www.instagram.com/p/CCOnoGppLOC/

И, нет, желтые флаги после вылета Боттаса не помешали шестикратному чемпиону – он сам это признал сразу же после клетчатого флага.

«Я увидел огромное облако пыли и увидел, как Валттери собирается вернуться на трек, но на мой круг это никак не повлияло», – объяснил Хэмилтон.

В итоге разрыв между пилотами «Мерседеса» составил всего 0,012 секунды!

Видимо, №77 и правда в лучшей форме в жизни – в точности как обещал перед стартом сезона. И даже восстановление пивом в 2 часа дня после интенсивных тренировок ему не навредило.

Секреты восстановления от пилота «Ф-1»: пиво в 14 часов дня. После велопробега в 100 километров

Боттас забрал первую квалификацию «Ф-1» 2020-го. «Феррари» – позор: Феттель не попал даже в топ-10

«Ф-1» возвращается! «Феррари» в депрессии, «Ред Булл» готовится побеждать, в «Мерседесе» – напряжение, но мегановинки