Почему появляется рак и в чем его опасность

Онкологические заболевания считают одной из основных проблем нашего века. Количество диагностированных случаев постоянно растет, а, кроме того, снижается возраст больных.

Почему появляется рак и в чем его опасность

Сам термин «рак» не слишком корректный.  Под ним подразумевается целый комплекс разных болезней, в основе которых нарушение нормальной работы клеток одного или нескольких органов. Первые случаи рака были описаны еще в Древнем Египте, но ученые полагают, что онкологические болезни были у людей и животных вообще всегда.

В нашем организме постоянно происходит процесс деления клеток. Иногда возникают ошибки – это неизбежная реальность. Но очень редко такие «поломанные» клетки начинают делиться и тогда развивается опухоль. В подавляющем большинстве случаев клетки с генетическими поломками не делятся и уничтожаются иммунитетом.

Чтобы «бракованная» клетка начала делиться, нужно чтобы в ней произошли две критические мутации, затрагивающие механизм деления и апоптоза – запрограммированной смерти. Таким образом раковые клетки получают возможность делиться и при этом не уничтожаются внутренними механизмами.

Но даже если такой процесс произошел, иммунная система все еще может сработать. И основная проблема в том, что раковые клетки умеют не только обманывать иммунитет, но и заставлять его работать на себя, используя лимфатическую систему для распространения по организму.

Почему именно возникает рак, до сих пор не известно. Основными его причинами считают вредные привычки, плохое питание, недостаток физической активности, стресс, некоторые хронические болезни, воспалительные процессы и естественное старение организма – как раз этим объясняется тот факт, что подавляющее большинство онкологических заболеваний приходится на людей старшего возраста. Есть в этом процессе и роль генетических факторов.

Самая большая опасность рака заключается в том, что опухоль может прогрессировать очень быстро. Некоторые виды рака развиваются годами и их можно остановить при ранней диагностике, но есть и заболевания, которые развиваются за считанные дни. Например, к таким относятся острые лейкозы. Вторая опасность – распространение рака по организму. Если опухоль локализована в одном органе, шансы на победу куда выше, чем при распространении метастаз.

Читать далее: больные раком мозга рассказали о первых симптомах, которые они игнорировали.