Тайна живого дерева возрастом 90 миллионов лет теперь раскрыта — Hi-News.ru

Часто случается, что виды, которые долгое время считались вымершими, потом внезапно обнаруживаются живыми. Но, как правило, такие “виды-призраки” скрываются от глаз ученых не очень долго — речь может идти о десятках или, в крайнем случае, нескольких сотнях лет. Но с сосной воллеми было все иначе — она считалась вымершей 2 миллиона лет, пока в 1994 году ее не обнаружила группа туристов в каньоне национального парка Воллеми в Австралии (в 100 км к западу от Сиднея). С тех пор ее стали называть «живым ископаемым», или «деревом динозавров», так как она существовала 145–66 миллионов лет назад. Возможно, в тени этих деревьев когда-то укрывались от палящего солнца динозавры. Оно пережило не только падение метеорита Чиксулуб, вызвавшего массовое вымирание, но и многочисленные изменения климата. Но в чем заключается секрет такой живучести? Недавно ученым удалось ответить на этот вопрос.

Тайна живого дерева возрастом 90 миллионов лет теперь раскрыта - Hi-News.ru

Сосна воллеми пережила динозавров

Секрет эволюции «дерева динозавров»

В настоящее время осталось не так много сосен воллеми — около 60 деревьев. Тем не менее этот вид показывает исключительную выживаемость. Чтобы пролить свет на эту особенность, группа ученых из Австралии, США и Италии расшифровали его геном. Это помогло выяснить как дерево эволюционировало, какими обладает репродуктивными особенностями и в чем заключается секрет сохранения вида.

Как удалось выяснить, сосна имеет 26 хромосом, которые содержат невероятные 12,2 миллиарда пар оснований. У людей, например, только 3 миллиарда пар оснований. В то же время эти деревья обладают чрезвычайно низким генетическим разнообразием. Это говорит о том, что с момента, когда популяция резко сократилась (26-10 тысяч лет назад), ареал сосны был достаточно узким.