Чемпион мира по мотогонкам спел в маске ворона на шоу талантов – и попал в финал. Он уже год без работы в MotoGP

Нашел, чем заняться на пенсии.

В Испании есть песенное шоу талантов Mask Singer: Adivina quién canta – «Замаскированный певец: догадайся, кто поет». Фактически что-то вроде «Голоса», но для знаменитостей – и их цель не только выиграть, но и в процессе (в идеале) не засветить личность. Формат придумали специально для дополнительной интриги: при вылете из конкурса костюмированная до неузнаваемости селебрити обязана снять маску и показать публике настоящее лицо.

В последнем эпизоде шоу большое внимание публики привлек огромный ворон, исполнявший треки «Морадо» Джея Болдуна и Walk of Life группы Dire Straits, а также несколько испаноязычных хитов. Птица пробилась в финал, но заняла лишь четвертое место – и после вылета сняла маску.

Певцом оказался трехкратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренсо – главный конкурент Валентино Росси, Кейси Стоунера, Дани Педросы и даже Марка Маркеса на рубеже 2000-х и 2010-х.

Мотогонщик не стал отпираться и с гордостью признался в соцсетях – вороном был именно он.

https://www.instagram.com/p/CJKKVONFbMz/

Сейчас некогда грозному райдеру 33 года – за плечами 203 Гран-при, 47 побед, 114 подиумов и 43 поула, но в последние годы карьера чемпиона зашла в тупик. После провала в «Дукати» (3 победы за 2 сезона и седьмое место в общем зачете) и «Хонде» (в роли напарника чемпиона Маркеса – 19-е в таблице с нулем подиумов) Хорхе не нашел себе место на 2020-й и провел сезон в роли тестера «Ямахи» (куда его взяли исключительно по протекции Валентино Росси). Однако Лоренсо провел лишь два заезда на актуальных байках за год: на предсезонных тестах в феврале и обкатке в октябре. Там трехкратный чемпион оказался на 4 секунды медленнее лидера – и по завершении чемпионата «Ямаха» отказалась от контракта с недавним лидером MotoGP, перехватив в тестеры Кэла Крэтчлоу.

Больше никто в пелотоне так и не предложил работу Хорхе и на 2021-й – так что, похоже, Лоренсо ждет завершение гоночной карьеры. Возможно, успех в пении на телешоу подкинет чемпиону пару идей насчет занятий на пенсии – к примеру, посоревноваться по уровню с семикратным чемпионом «Ф-1» Льюисом Хэмилтоном.

Льюис Хэмилтон затизерил десяток песен собственного сочинения. В одной даже поиронизировал над уходом из «Макларена»

Вы даже не представляете, насколько Льюис Хэмилтон хорош в игре на рояле. Аплодисментами оценил пианист-виртуоз

Жесткая авария в MotoGP: трехкратный чемпион улетел в гравий и заработал компрессионный перелом