Юрист: уголовное наказание за врачебные ошибки дисциплинирует медиков

Следственный комитет предложил ввести новые уголовные наказания за врачебные ошибки.

Юрист: уголовное наказание за врачебные ошибки дисциплинирует медиковрешётка

Информация о возможном введении новых уголовных наказаний для медиков за врачебные ошибки и некачественное оказание медицинской помощи взбудоражило общественность. Следственный комитет России объявил о том, что намерен две новые статьи УК, одна из которых будет касаться ненадлежащего оказания медпомощи, а другая – сокрытия данного инцидента.

Предполагается, что в качестве санкций по обеим статьям осуждённых ждёт тюремное заключение. По словам юриста по защите прав пациентов Жанны Алтунян, всё это поможет сделать врачей более дисциплинированными. Эксперт считает, что с введением новых статей у медработников будет гораздо меньший соблазн утаить какую-либо информацию о врачебных ошибка, что в свою очередь облегчит работу следователей.

Алтунян отметила, что даже статья о халатности касается не конкретно медиков и может применяться к разным должностным лицам, а теперь появятся статьи, которые конкретизируют медицинского работника как субъекта правонарушения. И если за ошибки врачам будет грозить до семи лет лишения свободы или огромные штрафы, то, считает эксперт, это заставит врачей лучше выполнять свою работу, а пациенты перестанут сталкиваться с постоянными ошибками.

Добавим, что позднее Следственный комитет заявил, что не собирается вводить лишение свободы за врачебные ошибки, а предыдущую информацию объяснил ошибочной публикацией старого варианта поправок к УК. В ведомстве пообещали официально прокомментировать произошедшее на своём сайте, но пока этого так и не произошло.

Читайте также: Неправильно поставленный укол привёл врача и медсестру на скамью подсудимых