В России спасли мужчину после 1,5 часов клинической смерти

Мужчине повезло – ему стало плохо у ворот больницы, и помощь подоспела в ту же минуту.

В России спасли мужчину после 1,5 часов клинической смерти

В Нижнем Новгороде врачи спасли мужчину, который полтора часа находился в состоянии клинической смерти. 67-летний пациент шел в кардиохирургическую больницу на прием. У ворот ему стало плохо. Мужчина упал без сознания. Рядом оказался врач, который шел домой после ночной смены.

Доктор тут же начал реанимационные мероприятия, констатировав клиническую смерть. Охранник помог вызвать бригаду реаниматологов. Врачи несколько раз запускали сердце пациента, но оно снова останавливалось.

В итоге выяснилось, что у пациента закупорены самые крупные коронарные артерии, нужна была срочная операция. Медики установили устройство для поддержки кровообращения и провели операцию. После в течение трех суток пациент находился в реанимации, ему нужна была поддержка кровообращения и искусственная вентиляция легких.

Вскоре мужчине стало лучше – он пришел в себя, а потом отправился в обычную палату для восстановительного лечения. Как отметили медики, хотя, реанимация превысила рекомендуемые сроки, жизнь пациента была спасена и он сможет восстановиться.