Здоровье зубов и десен зависит от генетики

Счастливчикам, у которых «от природы» хорошие зубы, важно заботиться о них – иначе толку от генетики будет очень мало.

Здоровье зубов и десен зависит от генетики

Кариес, возможно, является самым популярным заболеванием в мире. Но до сих пор было не совсем ясно как влияет на риск появления кариеса генетическая предрасположенность. Широко известно, что два человека одного возраста могут одинаково питаться и ухаживать за зубами, но результаты при этом будут совершенно разные. Недавно были опубликованы результаты самого масштабного исследования по этому вопросу.

Были проанализированы данные полученные в ходе девяти международных клинических исследований. А это 62 тысячи участников исследований и данные 460 тысяч человек чья генетическая информация хранится в UK Biobank (хранилище образцов биоматериала и медицинских сведений). В результате ученном удалось выявить 47 новых участков генома, связанных с развитием кариеса.

Эксперты также пришли к выводу, что предрасположенность к кариесу косвенно связана с рядом сложных генетических факторов, повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний, склонностью к курению, ожирению и определенным проявлениям личностных черт. Авторы исследования подчеркнули, что в будущем с помощью подобных исследований можно будет выявлять людей с предрасположенностью к проблемам с полостью рта.

При этом вне зависимости от ваших генов, хорошая гигиена и правильное питание остаются самыми важными способами снижения риска кариеса и периодонтита.