Людям каких профессий придется делать прививки в обязательном порядке

28-05-2021 22:54

По информацию юриста Ивана Печерея, по закону вакцинация не может быть обязательной, люди вправе выбирать, хотят ли они делать прививки, например, от коронавируса.

Людям каких профессий придется делать прививки в обязательном порядкеукол

Однако представителей ряда профессий при определенных условиях без прививки не допустят к трудовой деятельности. Речь идет о педагогах, воспитателях, врачах, социальных работниках. 

Например, по словам юриста, если эпидобстановка резко осложнится, произойдет вспышка инфекции, главный санитарный врач вправе объявить эпидемию. 

В такой ситуации позаболеванию, по которому объявлена эпидемия, происходит вакцинация в соответствии с календарем прививок. То есть она становится обязательной для техкатегорий людей, которые в него попали. 

Национальный календарь прививок – документ, утверждаемый приказом Минздрава РФ, который определяет сроки и типы вакцинаций, проводимых в массовом порядке в соответствии с программой ОМС.

В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса. Первым стал препарат «Спутник V», созданный на основе аденовируса человека. Далее регистрацию прошли «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Последней зарегистрировали однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт».

Читайте также: Семь неочевидных признаков того, что у вас проблемы с почками.

Предыдущая новостьПридется ли школьникам сдавать тесты на коронавирус перед ЕГЭ?

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН