Ни в одном океанариуме нет гигантских кальмаров — вот три главные причины — Hi-News.ru

Прямо сейчас, в темных глубинах океанов, плавают гигантские кальмары — они ведут настолько скрытный образ жизни, что вживую их никто не видел. Впервые эти создания упоминаются в работах древнегреческого философа Аристотеля, а потом они легли в основу скандинавских легенд о морском чудовище Кракене. Вживую этих созданий почти никто не видел, потому что погрузиться в места их обитания очень тяжело — для этого необходима капсула, которая выдерживает большое давление под водой. Так что на сегодняшний день ученые исследуют этих гигантских созданий по выброшенным на берега телам, что случается редко. Было бы прекрасно, если кому-то удалось поймать хотя бы одну особь и поместить в океанариум. Но сделать это невозможно и вряд ли они вообще когда-нибудь станут жить в неволе. Этому есть сразу несколько причин.

Ни в одном океанариуме нет гигантских кальмаров — вот три главные причины - Hi-News.ru

Гигантские кальмары названы так неспроста — на изображении показано сравнение с взрослым человеком

Содержание

  • 1 Как выглядят гигантские кальмары
  • 2 Почему гигантских кальмаров никто не видел вживую
    • 2.1 Самый большой аквариум в мире для них слишком мал
    • 2.2 Образ жизни гигантских кальмаров плохо изучен
    • 2.3 Гигантские кальмары не выживают на поверхности

Как выглядят гигантские кальмары

Все самое интересное о реально существующих чудовищах мы ранее рассказали в статье «Самые большие кальмары в мире достигают 14-метровой длины». Кальмары огромных величин относятся к роду Architeuthis и обитают в глубинах всех океанов Земли. Считается, что они предпочитают глубину около 1000 метров, куда почти не проникает солнечный свет.

При длине до 14 метров, гигантские кальмары могут весить около 275 килограммов. В некоторых источниках размеры их тела сравниваются с автобусами, а величина глаз — с обеденными тарелками.